Глава IV. Советское государство - Чаленко Василий Иванович Краснодар

 

I

V. Советское государство

Советское государство существовало с февраля 1917 года до конца 1991 года и связано с оформлением основ советской государственности в эпоху революционного преобразования императорской России в Российскую республику. Этот этап развития нашего государства вобрал в себя кризис центральной государственной власти и разложение этнополитического единства страны, утрату Временным правительством демократической перспективы государственного развития и дальнейшую радикализацию революционного движения в стране, на волне которой к власти в результате революции пришли большевики во главе с В.И. Ульяновым (Лениным). В ходе Гражданской войны большевизм, ставший идеологическим стержнем нового строя сформировал Союз Советских Социалистических Республик (СССР), который восстанавливал территориальное единство большей части бывшей Российской империи. Во главе партийно-номенклатурной верхушки авторитарно-тоталитарного государства в течение 30 лет (с начала 1920 г. до 1953 г.) бессменно находился «великий вождь и отец всех народов» И.В. Сталин.

Благодаря неисчислимым жертвам и беспримерному героизму нескольких поколений советских людей Советское государство в кратчайшие сроки приобрело могучий экономический потенциал и стало мощной державой, что позволило СССР не только выстоять, но и разгромить фашизм в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Одновременно победа в войне стала началом широкомасштабного соперничества двух государственно-политических и экономических систем на международной арене – СССР и Соединённые штаты Америки (США). В послевоенный период в условиях «холодной войны» развернулась беспрецедентная гонка вооружений, в основе которой лежало советско-американское соперничество.

Советские лидеры – наследники Сталина, осознавая необходимость и неизбежность реформирования устаревшей модели тоталитарного государства, но боявшиеся утраты партийной номенклатурной власти в стране пытались провести преобразования, не меняя основ социалистического строя. Попытки реформ в период «оттепели» привели к отставке лидера Коммунистической партии Советского Союза (КПСС) Н.С. Хрущева (1964), который руководил страной без малого 30 лет. На смену ему пришёл Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев. С середины 1960-х до середины 1980-х годов никаких принципиальных изменений государственное устройство и система государственного управления СССР не претерпела. Политика «перестройки» последнего Генерального секретаря Центрального комитета КПСС М.С. Горбачева завершилась распадом СССР как единого тоталитарного государства и крушением партийно-советской системы.

Блоггер, историк, биограф, фотограф Чаленко Василий Иванович 

Краснодар 

#ЧаленкоВасилийИвановичФотограф

#ЧаленкоВасилийИвановичКраснодар

#ВасилийЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

#ВасилийЧаленкоКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодарКубань

#ЧаленкоВасилийКраснодарРекаКубань

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодарФото

#погрансужба 

#полковникФСБЧаленкоВасилийКраснодар

#полковникФСБВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История и версии происхождения фамилии Чаленко

Пограничные войска интересные факты . История пограничной службы. Чаленко Василий Иванович Краснодар

«Есть такая профессия – Родину защищать» материал Василия Ивановича Чаленко Краснодар