22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны (материал подготовил Чаленко Василий Иванович Краснодар)


22 июня 1941 г. – начало Великой Отечественной войны

Вечером 21 июня 1941 г. немецко-фашистское командование по приказу Гитлера объявило условный пароль «Дортмунд», являвшийся сигналом к нападению на СССР. На следующий день в четвертом часу утра мощными артиллерийскими залпами по пограничным укрепленным районам немецко-фашистская армия начала войну против Советского Союза. Через несколько минут гитлеровские орды вторглись в пределы СССР. На немногочисленные советские войска, находившиеся в приграничной полосе, обрушился удар огромной силы.

Одновременно с вторжением сухопутных войск сотни вражеских самолетов стали бомбить аэродромы, военно-морские базы, узлы и линии связи, железнодорожные станции, военные городки и другие военные объекты. Массированным воздушным налетам подверглись многие советские города: Либава, Рига, Каунас, Минск, Смоленск, Киев, Житомир, Севастополь и др. Вражеская авиация действовала во всей западной приграничной полосе — от Финского залива до Черного моря. В первую очередь она стремилась уничтожить истребительную авиацию приграничных военных округов на аэродромах. Вследствие внезапных ударов с воздуха противнику удалось вывести из строя значительную часть самолетов-истребителей, главным образом новых конструкций, что значительно облегчило немецко-фашистской авиации борьбу за господство в воздухе.

Несмотря на внезапность нападения, советские летчики смело вступили в бой с врагом. В первых воздушных боях они продемонстрировали храбрость, мужество, высокое мастерство и умение владеть своим оружием. Уже в первый день войны наши славные соколы нанесли большие потери противнику.


материал подготовил Чаленко Василий Иванович Краснодар

Блоггер, историк, биограф, фотограф Чаленко Василий Иванович 

Краснодар 

#ЧаленкоВасилийИвановичФотограф

#ЧаленкоВасилийИвановичКраснодар

#ВасилийЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

#ВасилийЧаленкоКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодарКубань

#ЧаленкоВасилийКраснодарРекаКубань

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодарФото

#погрансужба 

#полковникФСБЧаленкоВасилийКраснодар

#полковникФСБВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История и версии происхождения фамилии Чаленко

Пограничные войска интересные факты . История пограничной службы. Чаленко Василий Иванович Краснодар

«Есть такая профессия – Родину защищать» материал Василия Ивановича Чаленко Краснодар