«Есть такая профессия – Родину защищать» материал Василия Ивановича Чаленко Краснодар

 



«Есть такая профессия – Родину защищать». Крылатая фраза из знаменитого отечественного фильма «Офицеры» буквально раскрывает суть этой профессии. Так как смысл деятельности пограничника – эта охрана родных границ. Пожалуй, возникла профессия в те времена, когда зарождались первые государства. Ведь именно тогда и возникла необходимость в защите государственных границ.


►Пограничные заставыизвестны ещё с Древней Руси. В то время наши предки выставляли дозорных пограничников, чтобы защитить свои земли от набега кочевников. О бывалой службе пограничников есть немало песен, стихов, а в календаре памятных дат существует даже профессиональный праздник – День пограничника.


Пограничная служба− это военная служба, а значит, пограничники – это военные. Они защищают границы нашей Родины, тем самым препятствуя незаконному проникновению на территорию государства.


Пограничники следят за соблюдением законности при пересечении государственных границ. Разделяют этих профессионалов по месту осуществления службы. Например, есть пограничники-лётчики, пограничники-моряки и сухопутные пограничники. К примеру, на суше нас охраняют профессиональные военные, которые используют различный сухопутный транспорт, оружие, технику и даже специально обученных собак.


Интересно, что до 60-х годов пограничники использовали в своей службе почтовых голубей. Эти птицы  выполняли роль мобильной связи. Пограничники обязательно брали с собой двух голубей: в случае чего один из них улетал с сигналом о помощи, а другой оставался у пограничного пункта. Сегодня арсенал сухопутной пограничной службы весьма многогранен и используют они самые современные технологии для улучшения качества охраны страны. Это целая система инновационных заграждений: видеокамеры, сейсмические датчики и многое другое.


Что касается пограничной службы на морских территориях, то здесь служат особые военные подразделения и располагаются они в специальных центрах. Днём и ночью они наблюдают за водными границами, патрулируют на кораблях, катерах и даже подводных лодках.


Чаленко Василий Иванович

С недавних пор живу и работаю в солнечном городе Краснодаре


#ЖизньКраснодар

#ЧаленкоВасилийИванович

#ЧаленкоВасилийИвановичКраснодар

#ВасилийЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленко

#ВасилийИвановичЧаленкоКраснодар

#ВасилийЧаленкоКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодар

#ЧаленкоВасилийКраснодарКубань

#полковникФСБЧаленкоВасилийКраснодар

#полковникФСБВасилийИвановичЧаленкоКраснодар


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

История и версии происхождения фамилии Чаленко

Пограничные войска интересные факты . История пограничной службы. Чаленко Василий Иванович Краснодар